Сейчас:

Альгинатные маски. Что они собой представляют.

Наше косметическое будущее далеко не за горами и наверное каждая девушка или женщина слышала об альгинантных масках для лица, которые больше не требуют смывания водой, так как снимаются с лица аккуратной пленкой. Они настолько великолепны, что позволяют разглаживать морщины лица, питать кожу, избавлять от целлюлита и многое другое.

Уже заинтересовались? Тогда вам нужно к нам, здесь мы расскажем что они из себя представляют. Если вы ещё не знакомы с такими видами масок, то эта статья может быть вам полезна.

Что такое альгинаты, и чем они полезны

Основным составляющим альгинатных масок являются морские водоросли, в которых содержится альгиновая кислота. Она представляет собой вязкую субстанцию, которая похожа на резину. Но именно в водорослях это полезное вещество находится в виде солевых отложений, именуемой как альгинат натрия, или проще – альгинаты, которые активно используются в изготовлении косметики.

Альгиновая кислота обладает гигроскопичным свойством. Но что самое интересное она не растворяется обычной водой. Вы только представьте, что она способна впитать в себя огромное количество воды, и при том, увлажнять кожу, вытягивая при этом вредные вещества.

Альгинатовые соли в отличии от своего первоначального источника очень хорошо растворяются в воде, не теряя свойства. Они так же способны связать большое количество воды, образуя вязкий раствор, похожий на желе. Она прекрасно и быстро высыхает при нанесении на кожу, образуя пленку, чем стягивает ее, подтягивает, и разглаживая морщины.

Альгиновую кислоту и альгинаты невозможно найти ни в одном растении, которые растут на суше. Особые свойства вещества позволяют им «жить» только в морских водорослях, именно поэтому альгинатные маски так прекрасны для кожи.

Откуда берутся альгинаты

Из-за разности вида водорослей, и их места нахождения в подводном мире, не из всех можно получить альгинаты. Чаще всего в косметологии используются виды водорослей, имеющие бурый окрас, типа ламинарии и фукуса. Именно в таких водорослях находится большое скопление альгинатовых солей, и их проще извлекать, чем с других видов, при том, что они не будут терять свою гигроскопичность.

Страны, в которой можно найти такие водоросли:

Самыми популярными альгинатами считаются те, которые добываются на территории Франции. Реже всего встречаются в Америке, Японии и Китае, и Индии, где растут водоросли. А если же и встречаются, то не обладают такой популярностью из-за низкого содержания полезного вещества.

Виды альгинатных масок

Порошкообразные

Классический и самый простой вариант. Они представляют собой обычный белый или желтый порошок, который разводится водой или специальным раствором. При разведении такого порошка, она превращается на пластичную массу, которая после высыхания образует пленку и ее достаточно легко снять. В редком случае они бывают не пластичными и требуют смывания обычной водой.

В виде геля или желеобразные

Более редкий вид, но тоже прекрасный. Их внешний вид представляет собой густую субстанцию в тюбиках или в баночках. Гелевая маска не имеет свойства образовываться в пленку при высыхании и смывается водой. Такой вариант больше всего подходит в качестве экспресс-маски.

Лосьоны для разведения

Достаточно интересный способ для того чтобы сделать маску. Но почему именно разводить маску лосьоном, вместо воды мы сейчас разберем.

Разные производители масок задумывали подобное свойство разведения альгиата, с целью увеличения его полезных свойств. Они могут быть как в виде обычного растворителя так и в виде активатора. Она не предусматривает разведение водой, так как порошок при изготовлении может потерять свои уникальные свойства, такие как пластичность и способность разглаживать морщинки и не принесет того должного эффекта, так задумывалось производителем. Поэтому перед тем как разводить порошкообразную маску, нужно внимательно прочитать на этикетке, как правильно ее разводить. Помимо того, что к маске может прилагаться лосьон, не расстраивайтесь, что вам придется потратить еще больше денег на покупку специального активатора. Скорее всего он может содержать в себе специальные вещества для улучшения эффекта самой маски: гиауроновая кислота, коллаген, соли и минералы. А так же сам лосьон помогает меньше расходовать маску, и продлить ее использование на пару месяцев.

Составляющие альгинатных масок.

Альгинат

Представляет собой мелкий порошок. Является одним из основных компонентов косметического средства. При сочетании с водой или сыворотки становится на желеобразную субстанцию, которая быстро высыхает.

Диатомова земля

Представляет из себя частички горных пород, в основном глины или гипса, а так же некоторых остатков ламинарии. Тоже является некоторым веществом способным задерживать влагу, и служить неплохим скрабом.

Сульфат кальция (пластификатор)

Соль, с большим содержанием кальция, которая так же помогает нашей маске мгновенно засыхать, не нарушая ее основные свойства, и придает пластичность, как уникальность порошкообразной массы.

Для того чтоб нашей маска могла использоваться для определенного типа, ее обогащают полезными компонентами, которые могут входить в состав: глина и эфирные масла помогут вашей коже избавиться от жирности, подсушит проблемные участки. Глюкоза и гиалурованая кислота напитают ее, увлажнят и кожа перестает шелушиться. Коллаген поможет возрастной коже быстрее подтянуться и избавиться от мимических морщин. Витамины придадут лицу здоровый и сияющий вид, избавят от усталости.

Некоторые компоненты, которые входят в состав маски, могут наградить ее полезными свойствами, избавляя от образования комочков или рыхлости. Причем, они абсолютно безвредны для нашей кожи.

Такие маски носят в себе чистый и натуральный состав, что добавляет им плюсик в общую копилочку.

Уникальность альгинатной маски

Великолепность такой альгинатной маски в том, что она универсальна и подходит для любого типа кожи.

  • Они обладают увлажняющим свойством, прекрасно насыщают кислородом, повышают эластичность. Такая маска прекрасно подходит для кожи которая шелушится и имеет усталый вид.
  • Альгинаты обладают стягивающим свойством, благодаря чему моделируется овал лица, оказывая подтягивающий эффект, чем прекрасно подходит даже для ухода за кожей людям старше пятидесяти лет.
  • При использовании такой маски кожа значительно улучшается: пропадают воспаления, сужаются поры, рассасываются пятна от акне; чем очень подходит для использования в комплексе процедур для проблемной кожи.
  • Альгинаты прекрасно используются в качестве антицеллюлитной маски, и оздоровления тела.

В каких случях ее можно применять

Благодаря своему прекрасному свойству, альгинатные маски можно использовать буквально как вам захочется:

-если вы обладаете жирной кожей и у вас имеются проблемные участки типа прыщей и черных точек.

- в сочетании с коллагеном ваши морщинки разгладятся, а благодаря стягивающему свойству кожа будет более упругой и подтянутой, улучшится овал лица

- нежелательная пигментация и покраснения сойдут, внешний вид и оттенок кожи примет здоровый вид

- гигроскопичное свойство маски при использовании напитает и избавит от сухости и шелушения

- очистит поры, поможет коже лучше дышать, насыщая кислородом, избавит о зуда

- так же такая маска при частом использовании избавит вас от нежелательного жира, целлюлита.

- так же она прекрасно подходит для общего использования при обертывании

Противопоказания к применению

Как таковых противопоказаний к этой маски не имеется, ибо она абсолютно гиппоалергенна, а все вещества входящие в состав натуральны. Исключение составляет непереносимость йода. В остальном альгинаты абсолютно безвредны и не имеют вредных веществ, которые добавляют производители для удешевления продукта.

Способ применения

  • гелевая маска

Такая маска наносится обычными движениями, избегая кожи вокруг глаз бровей и губ, держится примерно от 10 до 15 минут, и после высыхания смывается обычной проточной водой.

  • порошковая маска.

Один из самых любимых видов этой маски. Разводится водой или лосьоном (зависит от производителя). На приготовление и нанесение дается всего 5 минут, после чего она будет не пригодна для использования. Сама маска

наносится на любую область лица или шеи, за исключением щитовидной железы, а так же другую часть тела. Если же вы хотите добиться подтягивающего эффекта, то наносить ее лучше снизу вверх.

Великолепное свойство маски стягивает кожу и разглаживает ее, формирует контур лица и тела, помогает избавиться от целлюлита и растяжек, и жировых отложений. Специальные компоненты убирают пигментные пятна, подсушивают прыщики, придавая коже ровный оттенок.

Такая маска выдерживается не более получаса минут, после чего легким движением руки снимается с лица и тела тонкой пленкой, которая повторяет все контуры. Ее можно использовать как разово, так и в качестве курсовых процедур, но не чаще двух раз в неделю.

Иногда такую маску можно приготовить дома самостоятельно, используя нужные компоненты, и придавая ей определенные свойства. Как изготовить такую маску мы обсудим в следующей статье.

Усиление эффективности при использовании

Помимо того что альгинатная маска способна сотворить с вашей кожей волшебство, к ней также прилагается специальная сыворотка. Такая сыворотка обладающая альгинатными свойствами, поможет вашей коже стать еще лучше, и написать ее полезными микроэлементами. Это должно вас заинтересовать, так как при использовании такой сыворотки под маску, уже после первого применения улучшит состояние вашей кожи.

Особый состав маски поможет сыворотки впитаться глубоко под кожу, насыщая ее, и увлажняя. И именно поэтому совместное использование маски и сыворотки так великолепно дополняют друг друга и производят поистине волшебный эффект. Попробуйте и убедитесь на собственном опыте.

Подводим итоги:

- Альгинатные маски производятся из солесодержащих водорослей, и поэтому как великолепны

- способны подтянуть и увлажнить кожу

- альгинатные маски помогают решить многие проблемы связанные с кожей

- Бывают в виде порошка, которые при разведении и нанесении на кожу превращаются в пленку и снимаются как вторая кожа; а так же гелевые, которые смываются водой.

-бывает разных видов и свойств, и при различном их разведении и нанесении способны сделать кожу лица и тела намного лучше уже после первого применения

Мы очень надеемся, что смогли вас заинтересовать и раскрыть все полезные свойства данной маски. Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете намного больше о разных косметических средствах по уходу за кожей. Оставайтесь красивыми и радуйте окружающих своим видом.