Сейчас:

Вся правда о желтом пилинге



Желтый пилинг – уникальная процедура, не имеющая аналогов по результативности. Несмотря на длительность восстановительного периода, который нельзя назвать приятным, эффект стоит потраченных усилий и времени, учитывая, что данную процедуру можно делать самостоятельно в домашних условиях. Кроме того, привлекательной особенностью «солнечной» чистки кожи является минимальное количество противопоказаний и редко встречающиеся негативные последствия. В общем, эта процедура показана всем, кто хочет быстро и безопасно, а главное – на длительное время улучшить состояние своей кожи.

Состав смеси для «солнечного» пилинга

Существует две разновидности смесей для «желтой» процедуры: с ретинолом натурального происхождения – природного – и с ретиноевой кислотой химического состава. В разных источниках наблюдается некоторая путаница: то ретиноловый, то ретиноевый пилинг называют. Ретиноловый – это с натуральным ретинолом, а ретиноевый – с синтетическим.

В салонах красоты преимущественно используется синтетический аналог натуральной кислоты, но от этого результативность процедуры ничуть не хуже. Наоборот, результаты более прогнозированы и контролируемы. Кроме основных действующих компонентов – ретиноидов, которые и дают желтый цвет смеси, в состав «волшебной пасты» входят койевая, аскорбиновая, фитиновая и азелаиновая кислоты.

Показания к проведению процедуры

Поскольку этот вид пилинга мягок сам по себе, то проделывать процедуру можно с 25 лет, если имеются такие проблемы:

  • • Угревая сыпь;
  • • Последствия лечения акне (пятна, рубцы);
  • • Кератомы (доброкачественные новообразования);
  • • Пигментация: веснушки, хлоазмы, дисхромии;
  • • Проявления старения кожного покрова – мелкие и глубокие морщины.

Специалисты не рекомендуют делать желтый пилинг как профилактическую процедуру против старения. Пока собственная молодая и здоровая кожа не имеет никаких показаний к пилингу, не стоит тратить время и деньги. Кроме того, не рекомендуется пилинг обладательницам сухой кожи, ведь он может пересушить покров еще больше.

Противопоказания к проведению процедуры

  • Нарушения целостности покрова – порезы, сыпь аллергического происхождения;
  • Проявления вируса герпеса;
  • Беременность и лактация;
  • Розацеа и другие кожные заболевания, кроме акне;
  • Заболевания печени;
  • Индивидуальные аллергические реакции;
  • Применение некоторых лекарственных средств для лечения акне на основе ретиноидов, во избежание гиперреакции.

Подготовка к пилингу – важнейший этап процедуры

Если вы решили сделать желтый пилинг самостоятельно, планируйте время так, чтобы до самой процедуры у вас в запасе было не менее 2 недель, а после процедуры – несколько дней на восстановление. Рекомендуем делать пилинг перед выходными днями или в отпуске, поскольку понадобится время на регенерацию кожи. А вот обладательницам смуглой кожи придется растягивать подготовительный этап не менее чем на 21 день, что связано с большей чувствительностью к воздействию ретиноевой кислоты.

Всем без исключения обязательно нужно провести аллергическую пробу на пилинг, чтобы установить степень чувствительности к препарату.

Итак, дома вы ежедневно утром и вечером используете препараты для предпилинговой подготовки. Обычно используются кремы с гликолевой кислотой. Советуем покупать продукцию только высокого качества, которая соответствуют требованиям к регистрации косметических средств.

Задача подготовительного этапа – максимальное смягчение эпидермиса для эффективного проникновения активных элементов всех компонентов пилинга.

Кроме смягчения, кожу перед пилингом нужно будет периодически дополнительно мягко чистить отшелушивающими средствами, содержащими фруктовые кислоты.

Хотя желтый пилинг считается наиболее мягким и практически не имеющим побочных эффектов, летом категорически нельзя делать такую процедуру, поскольку результат может быть плачевным для вашей кожи. Воздействие солнечных лучей может вызвать дополнительную пигментацию и спровоцировать ряд кожных заболеваний. Это касается и посещения солярия.

Проведение пилинга в домашних условиях

Современная косметологическая промышленность достигла таких высот, что, пожалуй, нет такой косметической процедуры, не требующей хирургического вмешательства, которую нельзя было бы провести в домашних условиях. Так и желтый пилинг вполне можно освоить самостоятельно. В специализированных магазинах можно купить сертифицированные готовые смеси для пилинга. Но следует помнить, что важно строго соблюдать технологию применения средства и обязательно сделать тест на чувствительность. С помощью профессиональных готовых смесей несложно привести свою кожу в идеальное состояние.

Если аллергическая проба прошла успешно, а предпилинговый этап завершен, приступаем к желтому пилингу. Вам понадобится: очищающий гель, обезжиривающий лосьон, смесь для пилинга и крем-маска. Проводим очищение кожи. Затем по усмотрению делаем гликолевый или салициловый пилинг, выбор зависит от состава смеси для желтого пилинга. В принципе, если подготовка была тщательной, можно вообще обойтись без предварительного пилинга, а вместо этого протереть кожу лосьоном с кислотами. Потом уже наносится желтая смесь. Мягкость желтого пилинга позволяет воздействовать даже на тонкую кожу век. Хотя этот момент нужно решать, основываясь на свойствах смеси, рекомендациях производителя препарата и состоянии кожи.

Это делают так: ватным тампоном в перчатках наносим на кожу смесь, дожидаемся, пока испарится жидкая фаза, не смываем. В зависимости от состояния кожи, наносим еще 1 или 2 слоя. Наносим сверху крем-маску, втирая ее в кожу в течение 2-3 минут. Оставляем на коже лица на 10-12 часов, а если используем на других участках кожи – до 16 часов.

Затем смываем смесь водой с помощью очищающего геля. Следующий шаг – специальный крем.

Что можно ожидать после процедуры? Возможно появление эритемы – сильного покраснения, которое может продержаться 2-4 дня. Также иногда появляется легкий отек и часто – мелкое шелушение верхнего слоя кожи. Интенсивность этих процессов зависит от индивидуальных показателей, а также состава смеси и метода проведения пилинга. О побочных проявлениях будет сказано отдельно.

Постпилинговый уход за кожей

Это также чрезвычайно важный этап, который выполняется в домашних условиях, поэтому нужно знать следующие моменты:

Хотя желтый пилинг заявлен как наименее травмирующий, но по индивидуальным показателям постпилинговый период может растянуться от 2-7 дней до 1 месяца. Этому способствует неправильный уход за кожей. Поэтому строго следует выполнять вышеперечисленные рекомендации.

  • Нельзя в этот период до полного восстановления подвергать кожу воздействию любых косметических средств, кроме специальных смягчающих: не красить волосы, не делать химические завивки, конечно – не наносить декоративную косметику;
  • Если после смывания смеси в домашних условиях есть отек, зуд, неприятные ощущения, стоит принять противоаллергическое средство мягкого действия;
  • Появление шелушений – нормальное явление, сдирать хлопья кожи, использовать скрабы, отшелушивающие губки и щеточки нельзя, должно произойти естественное обновление;
  • Необходимо использовать смягчающие кремы несколько раз в день по мере необходимости;
  • Очищать кожу можно на второй день после процедуры водой и жидкими мягкими моющими средствами;
  • Чтобы ускорить процесс регенерации, можно использовать специальную регенерирующую маску.
  • Нельзя посещать в период реабилитации бани, бассейны, спортзалы и т.п., чтобы не занести инфекцию на беззащитную кожу;
  • Нельзя подвергать кожу воздействию солнца и ультрафиолетовых ламп, иначе может наблюдаться гиперпигментация. Кожа некоторое время после восстановительного процесса будет бледной, но вскоре цвет нормализуется;
  • Если после окончания шелушения стали более заметны глубокие камедоны, на чистку можно решиться не ранее чем через 2 недели после процедуры.

Ожидаемый эффект после желтого пилинга

Помимо внешнего преображения, которое проявляется в общем омоложении, осветлении, выравнивании поверхностного слоя кожи, желтый пилинг дает нечто более ценное, чем чисто внешний эффект: ретиноевая кислота способствует нормализации обменных процессов в коже, вследствие чего процесс регенерации заметно ускоряется. Кроме того, наблюдается повышение выработки коллагена и эластина, что благотворно влияет на молодость и эластичность кожного покрова. Также наблюдается усиление барьерных – защитных свойств кожи.

Кроме того, применение ретиноевого пилинга способствует лечению акне и избавлению от рубцов, а в отдельных случаях применяется для профилактики новообразований на коже.

Возможные осложнения после пилинга

В основном осложнения могут быть вызваны передозировкой ретиноевой кислоты, неправильным пред- и постпилинговым уходом, а также индивидуальными особенностями организма.

К побочным эффектам можно отнести такие проявления:

  • Повышенный зуд, сыпь, чрезмерное покраснение с переходом в дерматит;
  • Гиперпигментация;
  • Повышенная температура;
  • Повышенная сухость покрова;
  • Появление или активизация угревой болезни и т.п.

Как часто можно делать пилинг

В зависимости от состояния кожи, возраста клиента, чувствительности, период между процедурами может варьироваться между двумя неделями и 6-ю месяцами. В сложных случаях возможно более частое применение желтого пилинга.

Отзывы о пилинге

Отзывы об этой «солнечной» процедуре в основном положительные. Как правило, недовольны лишь те, кто попал в руки дилетантов или решил испытать свойства ретиноевой кислоты самостоятельно и проигнорировал правила пред- либо постпилингового ухода. Более 90% клиентов ошеломлены действием желтого пилинга.